Каталог продукции
Обратный звонок

"Норникель" ведет переговоры с BHP и Rio Tintо о Масловском месторождении

"Норникель" ведет переговоры с BHP и Rio Tintо о Масловском месторождении title=
16.09.2013
ГМК "Норильский никель" ведет переговоры с BHP Billiton и Rio Tintо о совместном развитии Масловского месторождения для снижения рисков, а также рассматривает другие компании в качестве потенциальных партнеров, сообщил в интервью газете "Ведомости" гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.
По его словам, Масловское месторождение по уровню рентабельности находится на нижнем уровне. "С учетом того, что наши акционеры жестко подходят к уровню отдачи на капитал проектов, то этот проект подпадает под категорию, в которой мы должны разделить риски", - отметил предприниматель.

Кроме BHP и Rio Tinto, "Норникель" рассматривает в качестве потенциальных партнеров "Русскую платину" Мусы Бажаева и ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК). Ранее УГМК и "Норникель" объявили о том, что ими рассматривается возможность сотрудничества в разработке Еланского и Елкинского месторождений (Воронежская область).

Потанин также коснулся вопроса о медно-никелевом месторождении Норильск-1. По его словам, Бажаев пока не предлагал "Норникелю" совместно разрабатывать проект. "Я думаю, ему надо дать время осознать, что он собирается сам с этим делать. Мы считаем, что в одиночку сейчас поднимать такие проекты очень трудно. Настало время, когда все должны уметь договариваться", - добавил гендиректор.

Говоря о стратегии развития, бизнесмен сказал, что "Норникель" готов рассматривать активы в различных сферах, если компания сможет ими эффективно управлять. "Мы будем стремиться развивать только первоклассные активы, критерии которых — более 1 миллиарда долларов выручки, срок жизни - более 20 лет и высокий уровень возврата вложенных инвестиций", - отметил Потанин.

Средний объем обязательных инвестиций в 2013-2016 годах планируется в объеме около 1,5 миллиарда долларов в год. "Но это текущая оценка, когда команда только сформирована, когда работа только начата", - сказал топ-менеджер, отметив, что ресурсы для дальнейшего сокращения расходов есть.