Каталог продукции
Обратный звонок

Падающий рубль привел в движение российский рынок стали

Падающий рубль привел в движение российский рынок стали title=
10.11.2014
Пятница, 7 ноября, ознаменовалась очередным падением рубля, который утром в ходе биржевых торгов опустился ниже отметок 48 руб. за доллар и 60 руб. за евро. В дальнейшем российская валюта сумела отыграть потери и несколько укрепить свои позиции, а в дальнейшем эксперты ожидают достаточно серьезную коррекцию и прекращение обвала. Тем не менее, с начала июля по сегодняшний день рубль подешевел более чем на треть по отношению к доллару и, очевидно, в обозримом будущем не вернется на прежний уровень.

Валютный курс испытывает влияние ряда факторов, часть из которых находится вне российского влияния. Это, в первую очередь, общая тенденция укрепления доллара, который растет по отношению к большинству основных мировых валют, а также замедление темпов экономического роста в США и Китае, ставшее главной причиной падения мировых цен на нефть и минеральное сырье. Очевидно, российской экономике и дальше придется жить в условиях «слабого» рубля.

Для российских металлургов ослабление валютного курса привело к резкому падению долларовых цен при относительной стабильности рублевых. Так, с начала октября по конец первой недели ноября стоимость арматуры 12 мм в Москве упала от более $650 до менее $550 за т с НДС, а горячекатаных рулонов 4-12 мм — от порядка $580 до менее $525 за т. Из-за этого возник разрыв между внутренними и экспортными котировками на горячий прокат, превышающий $40 за т, хотя формально в течение последнего месяца стоимость этой продукции в России прибавила в рублях порядка 3-4%, а на мировом рынке — сократилась в долларах примерно на ту же величину.

Ситуация на российском рынке стали сейчас далека от благополучия. В строительной отрасли начался сезонный спад, а спрос на плоский прокат ограничен вследствие сокращения выпуска труб, кроме нефтегазовых, и продукции машиностроения. Однако падающий рубль привел к резкому расширению видимого спроса в начале ноября. Дистрибьюторы и конечные потребители резко увеличили объемы закупок стальной продукции. Очевидно, они опасаются, и не без основания, что в ответ на снижение курса металлургические компании в ближайшее время начнут массовый пересмотр цен на прокат в сторону повышения.

Правда, ничего хорошего в этом внезапном скачке спроса нет. С одной стороны, этот ажиотаж означает «бегство от рубля» и появление сильных инфляционных ожиданий. Потребители опасаются, что падение курса вскоре приведет к росту внутренних цен сначала на импорт, а затем — и на продукцию национального производства и стремятся перевести свои рублевые резервы в товарную массу. С другой стороны, активные закупки сейчас приведут к созданию значительных товарных запасов и падению видимого спроса в будущем.

Таким образом, стабилизация рубля становится сегодня важнейшей задачей для правительства и Центрального банка России. Пока удешевление отечественной валюты оказало сравнительно небольшое влияние на внутренние цены, однако рынок уже находится на грани раскручивания инфляционной спирали. Этот процесс еще можно остановить, но времени на это осталось уже совсем мало.

В ближайшее же время мы станем свидетелями массового вливания денежной рублевой массы в материально-технические ресурсы, в том числе металлопродукцию, как возможность сохранить ликвидность рублевых накоплений.