Каталог продукции
Обратный звонок

«Северсталь» признана самой информационно открытой компанией

«Северсталь» признана самой информационно открытой компанией title=
03.12.2014
ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, стала победителем ежегодного конкурса «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации», проводимого уполномоченными агентствами по раскрытию информации на фондовом рынке.

Жюри, в которое входят представители информационных агентств «Интерфакс» и AK&M, а также Банка России, Московской биржи, российской IR-ассоциации АРФИ, отметило, что «Северсталь» оперативно и в полном объеме раскрывает информацию для инвесторов, ее сайт является одним из лучших примеров взаимодействия с инвесторами. Компания в числе первых публикует международную отчетность, регулярно проводит «Дни инвестора», телефонные конференции с аналитиками. За 2014 год она опубликовала почти 200 сообщений о существенных фактах, свидетельствуют данные Центра раскрытия корпоративной информации.

«Северсталь» во второй раз за более чем 10−летнюю историю конкурса признается нами самой информационно открытой компанией года. Это признак стабильности, осознанного подхода компании к вопросам информационной прозрачности», — сказал исполнительный директор Группы «Интерфакс» и председатель жюри конкурса Владимир Герасимов.

«Северсталь» прикладывает максимум усилий, чтобы помочь инвесторам и партнерам своевременно получать максимально полную информацию о финансовом положении и операционной деятельности компании, объективно оценивать ее результаты и принимать своевременные инвестиционные решения. Ориентируясь на требования регуляторов рынков ценных бумаг и законодательство о раскрытии информации, мы стараемся следовать лучшим мировым практикам в этой области. Мы признательны уполномоченным информагентствам за столь высокую оценку нашей работы, и надеемся, что эта новость будет позитивно воспринята инвестиционным сообществом, а также нашими клиентами и партнерами», — отметил заместитель генерального директора по финансам и экономике компании «Северсталь» Алексей Куличенко.

Почетный приз — прозрачный стеклянный кристалл, символизирующий информационную открытость — был вручен корпоративному секретарю компании «Северсталь» Артему Бобуличу 2 декабря в рамках церемонии награждения победителей и лауреатов Национальной премии «Директор года», организованной Ассоциацией независимых директоров и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Уполномоченные агентства с 2003 года осуществляют оперативное раскрытие информации для участников российского фондового рынка. На базе агентств сформированы общедоступные центры раскрытия корпоративной информации, в которых любой желающий может найти все сообщения о существенных событиях компаний, их отчетность и другие важные для рынка сведения.

Премия «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации» учреждена уполномоченными агентствами в 2003 году для компаний, добившихся наибольших успехов в оперативном и полном раскрытии информации для инвесторов.

При выборе лауреата премии «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации» жюри учитывает полноту и своевременность раскрытия отчетности, корпоративных событий, информации о конечных бенефициарных собственниках, синхронность раскрытия для российских и иностранных инвесторов, общую оценку поведения компании в информационном поле.

В предыдущие годы лауреатами премии становились ОАО «Магнит» (2012), Сбербанк (2011), ОАО «ММК» (2010), ОАО «Роснефть» (2009, 2013), ОАО «ЛУКОЙЛ» (2008), ОАО «Трубная металлургическая компания» (2007), ОАО «Северсталь» (2006), ОАО «Российские железные дороги» (2005), ОАО «Группа Мечел» (2004), ОАО «Концерн «Калина» (2003).