Каталог продукции
Обратный звонок

«Акрон» нашел инвесторов для строительства Талицкого ГОКа

«Акрон» нашел инвесторов для строительства Талицкого ГОКа title=
02.11.2012
«Акрон» привлек Внешэкономбанк, Евразийский банк развития и Райффайзенбанк для финансирования строительства Талицкого ГОК.

Группа «Акрон» привлекла российских и международных инвесторов для реализации проекта по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, осуществляемого ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» (ВКК). Реализация данного проекта включает в себя строительство и ввод в эксплуатацию Талицкого горно-обогатительного комбината, что позволит Группе «Акрон» обеспечить собственные предприятия хлористым калием, используемым в производстве сложных минеральных удобрений, а также выйти на рынок поставщиков данного вида сырья.

Структура финансирования проекта предусматривает привлечение долевого и долгового финансирования. На первом этапе в рамках привлечения долевого финансирования проекта уставный капитал ВКК увеличивается на 16,4 млрд руб. (522,5 млн долл. США), из которых 12,8 млрд руб. (405,7 млн долл. США) привлечено от сторонних инвесторов в лице Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Евразийского банка развития и ЗАО «Райффайзенбанк». К настоящему моменту в полном объеме завершено фактическое размещение дополнительного выпуска акций по закрытой подписке среди заинтересованных инвесторов.

По результатам размещения и регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска акций ВКК и изменений в учредительных документах ВКК доли участия Группы «Акрон» и инвесторов в уставном капитале компании составят:

Внешэкономбанк — 20% минус 1 акция;
Евразийский банк развития — 9,10%;
ЗАО «Райффайзенбанк» — 8,95%;
Группа «Акрон» (через ОАО «Акронит») — 61,95%.

Привлеченные инвестиции будут использованы ВКК для финансирования строительства Талицкого ГОК, в первую очередь для проходки шахтных стволов — наиболее важного этапа реализации калийного проекта. Общий объем необходимых капитальных вложений в проект оценивается на уровне 2 млрд долл. США без учета стоимости лицензии на разработку Талицкого участка ВМКМС, которая составила около 700 млн долл. США. Привлеченные от инвесторов средства на данном этапе позволят начать масштабные работы по строительству Талицкого ГОК уже в 4 квартале 2012 года.

Для дальнейшей реализации проекта в 2014 году планируется привлечение долгового финансирования от Внешэкономбанка в форме кредитной линии в размере 1,1 млрд долл. США на условиях, согласованных сторонами.
В марте 2008 года дочерняя организация группы «Акрон» «Верхнекамская Калийная Компания» выиграла аукцион на право освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Лицензионный участок расположен на территории подчинения г. Березники и Усольского муниципального района Пермского края, в восточной краевой полосе южной части Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Площадь участка составляет 69,5 км2. Напомним, в 2011 году Правительство Пермского края и «Верхнекамская Калийная Компания» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Освоение Талицкого участка ВКМКМС».