Каталог продукции
Обратный звонок

Губернатор Челябинской области посетил Михеевский ГОК

Губернатор Челябинской области посетил Михеевский ГОК title=
29.11.2012
В рамках деловой поездки губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил строительную площадку крупнейшего инвестиционного проекта Русской медной компании (РМК) - горно-обогатительного комбината на базе освоения месторождения Михеевское. РМК представлял президент Всеволод Левин, который совместно с генеральным директором Валерием Улановским провел обширную экскурсию, рассказав об этапах реализации проекта и продемонстрировав достигнутое с момента последнего визита губернатора на площадку.

Губернатор остался удовлетворен увиденным. «Инвестиционный проект Михеевского ГОКа имеет высокую степень проработки, что позволяет реализовать его столь быстрыми темпами», - отозвался губернатор о стройке.

Действительно, в прошлый визит Михаила Юревича, ознаменовавший собой старт строительства комбината, на месторождении велись вскрышные работы, а сегодня глава области собственными глазами увидел построенные административные корпуса и жилой поселок, фундаменты для современного оборудования обогатительной фабрики, работающую горную технику.

Напомним, что освоение месторождения Михеевское - проект федерального значения: в новейшей истории России это самый масштабный проект по строительству горно-обогатительного комбината «с нуля» на территории постсоветского пространства. Проект предусматривает строительство одного из самых больших в России медных горно-обогатительных комбинатов по переработке до 18 млн. тонн медной руды в год. Инвестиции Русской медной компании в строительство ГОКа превышают $780 млн. В рамках проекта будет создано более 700 рабочих мест, а планируемая сумма налоговых отчислений за период жизни проекта в бюджеты различных уровней составит около 28 млрд руб.

Русская медная компания является одним из крупнейших налогоплательщиком региона: за 9 месяцев текущего года предприятиями Группы, находящимися на территории Челябинской области, уплачено более 1,6 млрд руб.

Об уникальности будущего горно-обогатительного комбината губернатору Челябинской области рассказал президент Русской медной компании Всеволод Левин: «Освоение Михеевского месторождения, входящего в топ-50 месторождений по запасам меди, стало возможным только с появлением современных технологий, которые задействованы на всех этапах добычи и переработки руды. И для Русской медной компании это, несомненно, новый этап развития. Благодаря разработке Михеевского и близлежащего Томинского месторождений, мы планируем выйти на объем производства порядка 330 тыс. т меди в катодном эквиваленте к 2015 г.».

Низкое содержание меди в руде, непростые климатические условия являются стимулом для поиска и внедрения новых технологий. Задача Русской медной компании, которая ориентирована на долгосрочное развитие, – научиться работать в новых условиях, при которых будут осваиваться все более сложные в разработке месторождения.

На сегодняшний день строительство Михеевского ГОКа ведется строго в соответствии с планом-графиком, завершена масштабная работа по получению разного рода разрешений, идут заключительные этапы согласований технологии производства. Решены вопросы с энергоснабжением и инженерными сетями, появились административные, бытовые, складские помещения, столовая и общежитие, ведется строительство корпусов обогатительной фабрики. Добыто более 1 млн т окисленной руды, которая находится на складе и ждет своего часа для переработки.

Ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината Михеевский намечен на конец 2014 г.