Каталог продукции
Обратный звонок

Завод "Петросталь" повышает эффективность производства

Завод "Петросталь" повышает эффективность производства title=
20.11.2014
ЗАО "Металлургический завод "Петросталь" (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") оптимизировало производство газообразного кислорода. В рамках программы повышения финансовой эффективности завод "Петросталь" перевел производство газообразного кислорода на аутсорсинг. 7 ноября мартеновские печи предприятия впервые получили кислород из нового газификатора, установленного одной из крупных специализированных компаний.

Реорганизация собственного производства кислорода помогла "Петростали" существенно сократить непрофильные издержки и повысить стабильность и эффективность своей основной деятельности. Ранее действовавшая на предприятии устаревшая кислородная станция была не только неэкономична и дорога в эксплуатации, но и влияла на производительность печей. При этом в период пиковых нагрузок оборудование, в обслуживании которого были задействованы более 50-ти работников, не было способно полностью удовлетворить потребности завода в газе. Сменивший устаревшую станцию современный кислородный газификатор представляет собой комплекс, включающий криогенную емкость на 60 тонн сжиженного кислорода, станцию-испаритель и блок управления.

Новая система полностью автоматизирована и работает без участия человека. Оборудование размещается на открытой площадке размером 7х11 метров, в то время как до этого кислородное производство занимало отдельный цех. При этом себестоимость кислорода, приобретаемого у одного из самых современных и крупных воздухоразделительных заводов, ниже затрат, уходивших на производство данного продукта собственными силами.

Таким образом, "Петросталь" сократила свои расходы, ограничиваясь покупкой сжиженного кислорода и платой за аренду установки кислородного газификатора с гарантийным сроком эксплуатации 20 лет. В условиях глобального спада на рынке металлургии оптимизация кислородного производства позволит заводу избавиться от непрофильных функций, повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность своей продукции.